Камалутдин Ахмедов

Российский футболист, защитник и полузащитник.
Дата рождения: 14.04.1986
Гражданство: Россия

Воспитанник СДЮШОР ФК «Анжи» и СДЮШОР ФК «Спартак» (Москва). Первый тренер в «Спартаке» — Михаил Буренков.Заниматься футболом Ахмедов начинал в родном Дагестане, в спортшколе «Анжи». Когда Камалутдину исполнилось 11 лет, он продолжил обучение в столичном «Спартаке». Именно здесь ему было суждено начать свою профессиональную карьеру. В 2002 году Камалутдин был приглашён в дубль команды и, несмотря на свой довольно юный возраст (16 лет), уже тогда рассматривался тогдашними тренерами красно-белых Вячеславом Грозным и Олегом Романцевым как игрок основного состава, однако до 2004 года Ахмедов не выступал за основную команду, играя в дубле.Можно смело утверждать, что 2004 год является своеобразной поворотной точкой в карьере «Камы». 23 мая 2004 года он дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Алании». На 28-й минуте он заменил травмированного Парфёнова и доиграл матч, который в итоге закончился победой владикавказцев со счётом 1:0, до конца. В этом же сезоне Камалутдин провёл ещё три матча за клуб в чемпионате, в двух из них, против «Кубани» (1:1), и вновь против «Алании» (2:0), отыграл все 90 минут, а в матче против «Ростова» вышел лишь на пять минут, заменив в концовке встречи Юрия Ковтуна. В том же году состоялся дебют Ахмедова в Кубке России. 31 июля он провёл 71 минуту в противостоянии с липецким «Металлургом» (0:2).Помимо выступлений на всероссийской арене, Камалутдин в 2004 году сыграл за «Спартак» в четырёх (два против «Камен Инграда» (4:1) и (0:1) и два против «Вильярреала» (1:0) и (2:2)) матчах на Кубок Интертото. Голом отличиться не удалось, но в одной из встреч заработал предупреждение. «Спартаку» же в том турнире не удалось пробиться дальше третьего раунда.Однако, несмотря на свои довольно неплохие успехи, уже в августе того же года, вместе с Павлом Погребняком, Георгием Ломая и Александром Данишевским, Ахмедов покинул стан красно-белых и перешёл в подмосковные «Химки», которые на тот момент возглавлял бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко.На протяжении трёх лет, проведённых в «Спартаке», Камалутдин не переставал выступать за дублирующий состав. В общей сложности за вторую команду он провёл 63 матча, забил 7 голов и заработал 17 жёлтых карточек.Остаток сезона 2004 года Камалутдин провёл в подмосковных «Химках», которые на тот момент играли в Первом дивизионе. «Химкам» в том году не удалось добиться особых успехов в первенстве страны (клуб занял лишь 5-е место, хотя боролся за повышение в классе), но в Кубке команда смогла пройти до финала, где в упорной борьбе уступила столичному ЦСКА со счётом 0:1. Сам Ахмедов в финальном матче участия не принимал, так как к тому времени он уже выступал в другой команде, в «Факеле», где его довольно успешно использовали на позиции полузащитника на протяжении всего 2005 года. Камалутдин отыграл 21 матч за воронежский клуб. Для «Факела» тот сезон сложился довольно неудачно. Команда заняла лишь 17 место в Первом дивизионе. Как оказалось позднее, это был предпоследний сезон клуба на профессиональном уровне. В 2006 «Факел» прекратил своё существование. Вместо него были образованы две новые команды: «Факел-Воронеж» и «ФСА». Однако, уже в 2010 году под патронажем Алексея Гордеева клуб был возрожден. И после первого же сезона вернулся в первый дивизион.