Кассим Бизимана

Бурундийский футболист, нападающий
Дата рождения: 29.12.1985
Гражданство: Бурунди

Кассим Бизимана родился 29 декабря 1985 года в городе Бужумбура, Бурунди. В возрасте 16 лет Кассим переехал в Нидерланды в качестве беженца из-за войны между тутси и хуту.Переехав в Нидерланды, Бизимана стал заниматься футболом в молодёжном клубе «Ахиллес 1894». В 2001 году Кассим перешёл в молодёжный состав клуба «Херенвен»; спустя два года перешёл в клуб «Гронинген», с которым в 2004 году подписал годичный профессиональный контракт.Дебютировал Кассим в Высшем дивизионе Нидерландов 22 октября 2004 года в гостевом матче против «Виллема II», Бизимана отыграл 70 минут, после которых его заменили на Яка Тёйпа, в итоге матч завершился поражением «Гронингена» со счётом 4:2. Всего в чемпионате сезона 2004/2005 Кассим провёл 4 матча. В одном из матче, который состоялся 14 ноября 2004 года, Бизимана заработал красную карточку, спустя несколько минут после выхода на поле. В основном в сезоне 2004/2005 Кассим выступал за молодёжный состав «Гронингена».Kazim Bizimana В июле 2005 года Кассим в качестве свободного игрока перешёл в клуб «Вендам», который выступал в Первом дивизионе Нидерландов. В дебютном сезоне за «Вендам» Бизимана в чемпионате провёл 15 матчей, а его команда по итогам сезона заняла 14 место. 25 августа 2006 года Кассим отметился дублем в ворота клуба «ВВВ-Венло», два гола забитые Бизиманой в конце матча стали для него дебютными в клубе, а его команда благодаря ему одержала домашнюю победу со счётом 2:1. В сезоне 2006/2007 Кассим довольно часто стал отличаться забитыми голами, в 30 матчах Бизимана забил 12 мячей и на ровне с Марниксом Колдером был лучшим в своей команде, которая по итогам сезона заняла восьмое место в турнирной таблице.В апреле 2007 года Кассим получил тяжёлую травму мениска, после которой ему потребовалась операция, которая была ему проведена в городе Алмело. До травмы Бизимана успел провести восемь матчей в чемпионате, выходя во всех на замену во втором тайме. Восстановление после травмы у Кассима заняло восемь месяцев и поэтому он не смог помочь своей команде в сезоне 2007/2008, по итогам которого «Вендам» занял 15 место. В сезоне 2008/2009 Кассим забил лишь один гол в 19 матчах. 1 июля 2009 года действующий контракт Бизиманы с «Вендамом» истёк и он в качестве свободного игрока перешёл в любительский клуб «Снек», который выступает в одном из низшем по классу дивизионе Нидерландов, где в основном играют только любительские команды.В составе национальной сборной Бурунди Бизимана дебютировал 1 июня 2007 года в матче против сборной Сейшельских островов, Кассим провёл на поле 34 минуты, после которых его заменили на другого нападающего Клода Нахимана.