Бельгийский теннисист
Дата рождения: 19.07.1980
Гражданство: США

Ксавье Малисс родился 19 июля 1980-го, в бельгийском городе Кортрейке (Kortrijk, Belgium). Он вышел на профессиональный уровень в 1998-м году.

Малисс прорывался в 11 финалов, три из которых выиграл: Международный теннисный чемпионат в Делрей-Бич (Delray Beach) в 2005-м и 2007-м и чемпионат в Ченнаи (Chennai) в 2007-м.

Малисс и его земляк Оливье Рохус (Olivier Rochus) выиграли Открытый чемпионат Франции 2004-го в парном разряде. Его лучшее выступление в серии Большого шлема в одиночном разряде состоялось на Уимблдоне 2002-го, когда Ксавье пробился в полуфинал. На этом пути он обошел британца Грегори 'Грега' Руседски (Gregory 'Greg' Rusedski), а также бывшего чемпиона Рихарда Крайчека (Richard Krajicek). В итоге, Малисс потерял 2-е место, проиграв Давиду Налбандяну (David Nalbandian).

Спортивный сезон 2006-го Ксавье начал с того, что попал в финал соревнований в Аделаиде (Adelaide) и дошел до второго круга Открытого чемпионата Австралии, где потерпел поражение в пятисетовом матче от Томаса Йоханссона (Thomas Johansson).

Одним из наиболее заметных выступлений Малисса стало его участие в Открытом чемпионате США 2005-го. Хотя он проиграл в пятисетовом поединке 1/8 финала Андре Агасси (Andre Agassi) со счетом 6:3, 6:4, 6:7, 4:6 и 6:2, двукратный победитель Открытого чемпионата США жестко боролся с бельгийцем за право выхода в четвертьфинал целых 2 часа 55 минут. Комментатор CBS Мэри Карильо (Mary Carillo) отметила, что Малисс в схватке с Агасси 'сочился талантом'. Если бы Малисс смог выиграть мяч в матч-пойнте, он улучшил бы свое предыдущее выступление на Открытом чемпионате США в 2003-м, когда проиграл Энди Роддику (Andy Roddick).

В четвертьфинале на турнире Rogers Cup 2006-го Ксавье сыграл полноценный трехсетовый матч с Роджером Федерером (Roger Federer), экс-первой ракеткой мира. Федерер на тай-брейке выиграл первый сет, однако Малисс одержал верх на тай-брейке во втором сете. В третьем обошлось без системы тай-брейк, и Федерер вырвал победу со счетом 6:3.

После достаточно неудачного 2008-го года Малисс скатился до 205 места в мировом рейтинге. Свое первое выступление в 2009-м он провел в Брисбене (Brisbane), где проиграл в последнем отборочном туре американцу Бобби Рейнольдсу (Bobby Reynolds). Неделей позже Малисс на международном турнире Medibank International Sydney прошел квалификационные соревнования, но уступил Марио Анчичу (Mario Ančić) в трехсетовом матче в первом круге.

На Открытом чемпионате Австралии ему впервые удалось выиграть отборочные матчи. В первом раунде основных соревнов аний Ксавье обошел Микаэля Ллодра (Michaël Llodra) и встретился в следующем с Энди Роддиком, 6-й ракеткой мира. Малисс выиграл первый сет, но потерпел неудачу в последующих трех: 4:6, 6:2, 7:6, 6:2. После этого Роддик сказал, что это был один из самых трудных матчей турнира. В октябре бельгиец выиграл мировой тур ATP Challenger в Лионе (Lyon), и благодаря этой победе смог вернуться в 100 лучших теннисистов впервые за два года.

В 2010-м Ксавье выбыл из третьего круга Уимблдона, проиграв Сэму Куэрри (Sam Querrey) в пятисетовом матче.

В начале сезона 2011-го он вышел в финал турнира Chennai Open, проиграв Станисласу Вавринке (Stanislas Wawrinka) с результатом 5:7, 6:4, 1:6. В марте он выиграл теннисный супертурнир Indian Wells Masters в парном разряде вместе Александром Долгополовым (Alexandr Dolgopolov) из Украины (Ukraine).

Ксавье получил спортивное прозвище 'Икс-мен' (англ. 'X-Man', по первой букве имени).