Главная Статьи Войти О сайте

Ксенофонт

Ксенофонт

Епископ Русской православной церкви

Имя: Ксенофонт
Фамилия:
Гражданство: Россия

Окончил курс Севской духовной семинарии.Пострижен в монашество и вскоре назначен префектом Севской духовной семинарии.6 июня 1796 года возведён в сан архимандрита Зеленецкого Троицкого монастыря и назначен законоучителем морского шляхетского корпуса.1 февраля 1798 года переведён настоятелем в Казанский Спасо-Преображенский монастырь и преподавателем Казанской духовной академии.С 24 августа 1799 года — настоятель Свияжского Богородицкого монастыря и ректор Казанской духовной академии.15 января 1800 года хиротонисан во епископа Свияжского, викария Казанской епархии.24 февраля 1800 года назначен епископом во Владимир. Человек всесторонне образованный, он пользовался особенным уважением и любовью своей паствы. Характерной чертой его деятельности служит постоянная, в полном смысле слова неусыпная забота о духовном просвещении. Предание говорит, что его так и называли многие — «радетель духовного просвещения».С 3 июня 1821 года — архиепископ Подольский и Брацлавский.24 января 1832 года ушёл на покой и жил в Коржевецком монастыре Подольской епархии.Скончался 4 мая 1834 года.

© БиоЗвёзд.Ру