Главная Войти О сайте

Леонид Спирин

ЗМС по легкой атлетике. Олимпийский чемпион (1956) в ходьбе на 20 км. Рекордсмен мира 1956-1959
Дата рождения: 17.06.1932
Гражданство: Россия

Во второй половине 50-х годов в программе крупнейших легкоатлетических турниров окончательно утвердилась ходьба на 20 км. Она пришла на смену, ставшей уже спринтерской, 10-километровой дистанции, на которой скорости увеличились настолько, что даже самые объективные судьи не могли отличить ходьбу от бега. Но увеличение дистанции не было чисто арифметическим ее удвоением. Новый вид ходьбы потребовал от спортсменов и тренеров значительной перестройки системы подготовки. Многие известные мастера так и не смогли перестроиться и покинули дорожку. На смену им пришло новое поколение скороходов, чья подготовка велась уже с учетом специфики новой дистанции. Одним из первооткрывателей новой олимпийской дисциплины стал у нас лаборант московского завода «Серп и молот», заслуженный мастер спорта Леонид Спирин.

Воспитанник заслуженного тренера СССР Анатолия Леонидовича Фруктова открыл список олимпийских чемпионов в ходьбе на 20 км. Незадолго до победы в Мельбурне Спирину исполнилось 24 года. Спирин был человеком с характером бойца. В Мельбурне Леонид проявил себя подлинным лидером и тонким тактиком. Спирин не только сам завоевал золотую олимпийскую медаль, но и, постоянно контролируя ход состязаний, умело руководил действиями партнеров. В итоге первые в олимпийской истории состязания в ходьбе на 20 км завершились триумфальной победой наших скороходов. Все три советских спортсмена поднялись на пьедестал почета. Следом за Спириным финишировали Анта-нас Микенас и Бруно Юнк. В том же, 1956 г. Спирин стал и р екордсменом мира в ходьбе на 20 км. За высокие достижения Спирин был награжден орденом «Знак Почета». В 1958 г., когда ходьба на 20 км впервые была включена в программу чемпионата Европы, Леонид опять-таки первым из наших скороходов открыл счет медалям европейского первенства, став серебряным призером. С тех пор прошло более 30 лет. За это время советские скороходы выступили на семи олимпиадах, где завоевали 9 медалей, и девяти чемпионатах Европы, где ходьба на 20 км принесла им 9 наград. И первым в этом списке призеров олимпиад и чемпионатов континента стоит имя скромного московского парня Леонида Спирина. И несмотря на то что после побед Спирина прошло уже три десятка лет и за это время сменилось не одно поколение мастеров спортивной ходьбы, о нем помнят. Когда в конце 1987 г. были опубликованы результаты опроса, проведенного ИААФ, то в числе десяти лучших спортсменов мира всех времен в ходьбе на 20 км был назван и Леонид Спирин.