Главная Статьи Войти О сайте

Логгин Рот

Логгин Рот

Генерал от инфантерии, генерал-адъютант.

Имя: Логгин
Фамилия: Рот
Гражданство: Россия



Из французских дворян. На русскую службу перешел 30 августа 1797, находясь сублейтенантом в корпусе принца Конде, в 1799 получил чин подпоручика. Участвовал в сражении при Констанце, где был ранен пулей в правую ногу. В конце 1800 оставил русскую службу, 4 сентября 1802 вернулся в Россию и поступил поручиком в Выборгский мушкетерский полк. В 1805 г. сражался при Аустерлице, в 1806 – под Пултуском, в 1807 – при Прейсиш-Эйлау и под Гейльсбергом.

В 1808 отправлен с полком в Молдавию, в мае 1809 при неудачном штурме Браилова ранен в голову и правое плечо осколками турецкой гранаты. В 1810 во время осады Рущука контужен картечью в голень левой ноги. В январе 1811 отличился при штурме Ловчи и 8 июня 1812 награждён орденом Св.Георгия 4-го кл. № 1048

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных против турок при штурме крепости Ловчи 31 января 1811 года, где атаковал ретраншамент стрелками, очистил всю левую сторону укрепления, принудил неприятеля к бегству и взял несколько знамен и пушку.

18 июля 1811 г. за участие в сражении под Рущуком произведен в полковники и 24 августа того же года назначен командиром 45-го егерского полка, а 3 ноября 1811 г. — шефом 26-го егерского полка.

В начале 1812 г. 26-й егерский полк, шефом которого был Рот, в составе 3-й бригады 14-й пехотной дивизии входил в 1-й пехотный (отделенный) корпус П.Х.Витгенштейна. Сражался с французами под Клястицами и Полоцком. Находясь в отряде генерал-майора Властова, отличился в бою у деревни Смела, где захватил много пленных и шесть орудий, 1 ноября 1812 получил орден Св.Георгия 3-й ст. № 252

В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 7-го августа при д. Лубине.

При освобождении Полоцка 18 октября 1812 был тяжело ранен в правую ногу. Награждён 3 января 1813 чином генерал-майора со старшинством от дня сражения. В 1813 г. сражался под Люценом, Бауценом, Дрезденом и Тепли цем, где был ранен пулей в нижнюю челюсть. В 1814 г. участвовал в сражениях при Арси-сюр-Обе, Фер-Шампенуазе и при взятии Парижа, где снова был ранен пулей в левое бедро. В день взятия французской столицы 27 апреля 1814 получил чин генерал-лейтенанта, назначен начальником 3-й гренадерской дивизии. 30 августа 1818 – начальником 15-й пехотной дивизии, 4 марта 1820 – командиром 4-го пехотного корпуса. 26 сентября 1823 назначен командиром 3-го пехотного корпуса. 16 сентября 1826 переведён командиром в 4-й пехотный корпус, а 17 мая 1827 назначен командиром 6-го пехотного корпуса. Участвовал в боях с турками в 1829 г., командуя 5-м пехотным корпусом. В генералы от инфантерии пожалован 28 июня 1828. За отличие при взятии Адрианополя награжден 21 сентября 1829 орденом Св.Георгия 2-го кл. № 86

За успешное окончание Турецкой войны.

12 февраля 1833 назначен помощником командующего 1-й армией, 12 ноября 1835 – генерал-адъютантом.

© БиоЗвёзд.Ру