Лусиана Аймар, аргентинская хоккеистка на траве, родилась 10 августа 1977 года в Росарио, провинция Санта-Фе, Аргентина.

Ранние годы и карьера

Аймар начала заниматься хоккеем в возрасте семи лет в клубе "Club Atlético Fisherton" в своем родном городе. В 13 лет она перешла в "Jockey Club de Rosario". Показав свой талант, Лусиана начала тренироваться с юниорской национальной сборной, для чего ей приходилось постоянно ездить в Буэнос-Айрес.

Профессиональная карьера

В 1997 году Лусиана вошла в состав национальной женской сборной по хоккею на траве и выступила на юниорском чемпионате Панамериканских игр. Годом позже она дебютировала во взрослой национальной сборной, которая заняла четвертое место на Чемпионате мира. Аймар стала самой юной хоккеисткой в истории команды.

Успехи и достижения

Лусиана Аймар принадлежит к тому удивительному поколению аргентинских хоккеисток, которые выиграли ряд крупнейших международных турниров, начиная с Панамериканских игр 1999 года. Она принесла своей стране множество самых престижных медалей в хоккее на траве. За свои выдающиеся способности Аймар получила прозвище "Ла Мага" и "Волшебница". Она является единственной хоккеисткой в истории, которая семь раз становилась обладательницей премии "Хоккеист года" от Международной федерации хоккея на траве.

Медали и награды

В спортивной копилке Лусианы находятся серебро и бронза Олимпийских игр, золото и бронза Чемпионата мира по хоккею на траве среди женщин, золото, серебро и бронза турнира Hockey Champions Trophy, серебряные и золотые медали Панамериканских игр, а также золото Панамериканского чемпионата по хоккею на траве.

Личная жизнь

После Лондонских Олимпийских игр Луисана стала вторым аргентинским спортсменом, завоевавшим четыре олимпийские медали. Она посвятила свою жизнь хоккею на траве и считается одной из лучших хоккеисток всех времен.