Профессиональная российская теннисистка
Дата рождения: 22.03.1991
Гражданство: Россия

Она родилась 22 марта 1991 года в Москве, СССР (Moscow, USSR). Рост теннисистки - 170 см, рабочая рука – правая, удар слева – двуручный. Тренируется у Игоря Челышева и Лилии Нурутдиновой. Сумма призовых – 83 722 долларов. Марта начала заниматься теннисом в возрасте шести лет, а привели ее в спортивную секцию родители, поскольку девочка была очень активным ребенком.

Помимо успехов в турнирах ITF, Марта завоевала бронзовые медали Зимнего чемпионата Москвы по теннису (Moscow Winter Championships) в одиночном и парном разрядах в 2009 году и затем взяла золотую медаль на Чемпионате России (Russian Championships). На Чемпионате Москвы (Moscow Championships) Марта стала обладательницей серебряных медалей и получила золото в парном разряде на Кубке России (Cup of Russia).

В 2011 году Марта одержала победу на 3 турнирах ITF в одиночном разряде. Она выиграла 2 турнира с призовым фондом в 10 000 долларов в Бате, Великобритания (Bath, Great Britain), и Анталии, Турция (Antalya, Turkey), а также турнир в Бангкоке, Таиланд (Bangkok, Thailand), с призовым фондом 25 000 долларов. Она начала год с турнира в Бате, а неделей позже разгромила уже двух игроков с гораздо более высоким рейтингом и бывшую 14-ю ракетку мира Анну-Лену Грёнефельд (Anna-Lena Grönefeld), однако уступила в четвертьфинале француженке Клер Фёэрстен (Claire Feuerstein).

11 июля 2011 года Марта приняла участие в AEGON GB Pro-Series Foxhills с призовым фондом 25 000 долларов. В первом круге она обыграла Данейку Бортвик (Daneika Borthwick), во втором - Саманту Маррей (Samantha Murray), однако в четвертьфинале Марта потерпела поражение от соотечественницы Виталии Дьяченко (Vitalia Diatchenko) со счетом 6-2, 6-2.

На Открытом чемпионате Татарстана (Tatarstan Open) Марта участвовала в одиночном и парном разрядах. В парном она играла с Ксенией Лыкиной (Ksenia Lykina). В первом раунде одиночных соревнований Марта обыграла Валерию Соловьеву (Valeria Solovieva) 6–2, 6–2; во втором уступила Анастасии Якимовой (Anastasiya Yakimova) 6–4, 5–7, 6–7. В парном разряде Сироткина и Лыкина проиграли Екатерине Ивановой (Ekaterina Ivanova) и Андрее Клепач (Andreja Klepač) в поулфинале со счетом 3–6, 1–6.

В летней Универсиаде 2011 (Summer Universiade) Марта снова сражалась в одиночном и парном разрядах. В одиночном она проиграла в третьем круге кореянке с непроницаемым лицом Ю Ми (Yoo Mi), которая в ито ге стала бронзовой медалисткой. В парном Сироткина и Лыкина тоже взяли бронзовую медаль Универсиады. На Открытом чемпионате Ташкента 2011 (Tashkent Open) она участвовала в парных соревнованиях и выбыла уже в первом круге, а в одиночном разряде не прошла дальше квалификационных соревнований.

Марта завершает свое обучение в Московском институте физической культуры и спорта (Moscow Institute for Sports and Fitness Studies), финансирует ее обучение спортивно-академическая стипендия от Фонда Ельцина (Yeltsin Fund). Помимо родного русского, Марта владеет испанским и английским языками и училась в московской средней школе с углубленным изучением испанского. У нее есть старший брат. Марта любит играть на кортах с твердым покрытием, но самое удобное для нее покрытие - травяное. В октябре 2010 года 'Hiberno International' и Марта подписали долгосрочное соглашение о менеджменте, которое поможет спортсменке достичь вершин своего успеха.