Содержание

1. Карьера в сборной
  2. Достижения
Родился в курортном городке Баня-Ковиляча в западной Сербии. Тренировался в молодёжном составе клуба «Црвена Звезда» (Белград). Желая играть за рубежом, 18-летний Максимович в январе 2013 года уехал в Италию, где тренировался в клубе «Эллас Верона» серии В.

В июле 2013 года в составе юношеской сборной Сербии по футболу (до 19 лет) участвовал в чемпионате Европы 2013 в Литве. Будучи капитаном команды, выходил на поле в четырёх матчах, включая полуфинал и финал. Чемпионат завершился сенсационной победой сербских «орлят», выигравших в финале 1-0 у Франции. Максимович сразу заключил контракт со словенским клубом «Домжале» и дебютировал как профессионал в 18-летнем возрасте 18 октября 2013 года.

В июле 2014 года на юношеском чемпионате Европы U19 в Венгрии сербская команда капитана Максимовича в полуфинале проиграла сборной Португалии по пенальти и уступила свой титул Германии, получив бронзовые медали с командой Австрии.

7 февраля 2015 года Неманья перешёл в «Астану», подписав контракт до конца 2016 года. Трансфер опорного полузащитника из словенского клуба обошёлся «Астане» в полмиллиона евро. И уже 1 марта в составе «Астаны» Максимович выиграл Суперкубок Казахстана по футболу 2015 у алматинского «Кайрата», а во втором туре чемпионата 11 марта забил свой первый гол за «Астану» в выездном матче против павлодарского «Иртыша».

В июне 2015 года сборная Сербии (до 20 лет) с капитаном Максимовичем выиграла и чемпионат мира (до 20 лет) в Новой Зеландии. Сербы проявили невероятную волю к победе, победив в дополнительное время во всех четырёх финальных матчах плей-офф. Неманья забил решающие голы в четвертьфинале со США и в финале с Бразилией. Максимовичем заинтересовались «Базель» и «Гамбург», но трансферная стоимость игрока уже возросла до 2 млн евро.

8 ноября 2015 года «Астана», победив дома «Актобе» со счётом 1:0, повторно стала чемпионом Казахстана. И Максимович завоевал свою первую золотую медаль чемпиона страны.

26 октября 2016 года «Астана», сыграв дома нулевую ничью с «Окжетпесом» досрочно за тур до конца чемпионата выиграла третий подряд титул. А Максимович стал двукратным чемпионом Казахстана.

8 января 2017 года Неманья подписал предварительный пятилетний контракт до 2021 года на 7 миллионов евро с «Валенсией», но руководство испанского клуба решило не платить 300 000 евро «Астане» за немедленный переход серба и дождаться июня, когда он станет свободным агентом, и получить его бесплатно. В феврале 2017 года Максимович вернулся в состав «Астаны». Но так и не сыграл ни одной игры в новом сезоне и был отзаявлен в июне 2017 года. «Валенсия» же объявила в июле о его переходе в свой стан, назначив за футболиста рекордные для клуба 100 миллионов евро отступных.

Но 23 июля серб покинул предсезонный тур своего клуба по Северной Америке, не получив визу в США, и вернулся в Испанию.

18 августа 2017 года Максимович дебютировал в испанской Ла Лиге в матче первого тура «Валенсия» — «Лас-Пальмас» (1-0), выйдя на замену на 89 минуте. Этому же канарскому клубу он забил свой первый гол 9 января 2018 года, правда, в 1/8 финала Кубка Испании (4-0).

Карьера в сборной

Неманья в составе молодёжной сборной Сербии (до 19 лет) выиграл чемпионат Европы 2013 года и стал бронзовым призёром 2014 года. Также выиграл чемпионат мира 2015 года (до 20 лет) в Новой Зеландии. В финале 20 июня он забил победный гол в ворота молодёжной сборной Бразилии на 118-й минуте (2-1), а в четвертьфинале против сборной США забил победный пенальти (6-5). Всего на турнире забил 3 мяча.

23 марта 2016 года Максимович дебютировал за сборную Сербии в товарищеском матче против сборной сборной Польши в Познани (0-1), выйдя на замену на 73 минуте игры.