Главная Статьи Войти О сайте

Николай Кириллов

Николай Кириллов

церковный и общественный деятель.

Имя: Николай
Фамилия: Кириллов
Дата рождения: 04.12.1850
Гражданство: Россия



Родился в семье священника в Донской обл. Закончил Донскую ДС (1873), 19 мая 1874 рукоположен во иерея и назначен священником Никольской церкви в станице Богаевской Донской обл., 4 июня назначен также и законоучителем Богаевского приходского училища. В 1876 овдовел и поступил в Киевскую ДА, которую окончил в 1880 со степенью кандидата богословия. 31 авг. 1880 стал учителем Екатеринодарского ДУ, 26 июня 1881 переведен законоучителем реального училища в Ростов-на-Дону, а 1 янв. 1883 законоучителем Новочеркасской мужской гимназии. В 1892 принял постриг, возведен в сан архимандрита и назначен ректором Ставропольской ДС.

24 окт. 1893 в Александро-Невской лавре С.-Петербурга митр. С.-Петербургским и Ладожский Палладием (Раевым) хиротонисан во еп. Кирилловского, вик. Новгородской епархии, 13 ноября 1893 назначен еп. Гдовским, вик. С.-Петербургской епархии. 21 окт. 1897 получил назначение на самостоятельную кафедру еп. Олонецкого и Петрозаводскго. С 20 янв. 1901 — еп. Нижегородский и Арзамасский, участвовал в освидетельствовании мощей прп. Серафима Саровского. 12—26 июля 1908 был председателем противораскольнической комиссии 4-го Всероссийского миссионерского съезда в Киеве. 6 мая 1909 возведен в сан архиепископа, избран почетным членом Казанской ДА. Как видный церковный деятель, оказывавший активную поддержку монархическим с оюзам, был приглашен на Съезд Русских Людей в Москве 27 сент. — 4 окт. 1909, но прибыть не смог и прислал приветствие, в котором писал: «Горячо приветствую дорогих русских монархистов, собравшихся в Москву под Покров Царицы Небесной для крепкой думы о строении нашей жизни на неизменных основах ее Веры Православной, Царского Самодержавия и Народности». С 13 авг. 1910 — архиеп. Полтавский и Переяславский, с 8 марта 1913 — архиеп. Херсонский и Одесский.

28 сент. 1917 как человек «старых убеждений» уволен на покой и назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве. В 1919 управлял Донским монастырем. С 1920 назначен сначала временно управляющим Курской епархией, а затем архиеп. Курским и Обоянским. В том же году арестован в Курске, перевезен в Москву и заключен в тюрьму, но вскоре освобожден. В авг. 1921 возведен в сан митрополита, в 1923 уволен на покой. С 1925 митр. Курский и Обоянский. Поддержал митр. Сергия (Страгородского).

© БиоЗвёзд.Ру