Николай Ковалев

Российский саблист, чемпион Олимпиады 2008
Дата рождения: 28.10.1986
Гражданство: Россия

Ковалев Николай Анатольевич – талантливый спортсмен, неоднократный участник престижных первенств и соревнований. Профилирующий вид спорта Николая – фехтование, а доминирующая дисциплина – сабля. Ковалев выступает в составе национальной сборной команды Российской Федерации. Тренируется под строгим надзором опытного наставника – В. Дьяченко. Принимал участие на недавно завершившихся Олимпийских Играх в Пекине, где занял достойное место в командном соревновании.

Ковалев Николай Анатольевич родился 28-ого октября 1986-ого года в поселке Веселый (Оренбургская область). Будущий спортсмен еще в юности интересовался фехтованием. Увлечение было настолько сильным, что в скором времени Николай решил полностью посвятить себя освоению данного вида спорта.

С первых тренировок Ковалев был отмечен как очень талантливый спортсмен. Специалисты говорили о нем, как о будущем российского фехтования.

Благодаря поддержке своего первого тренера, Ковалев достиг немалых успехов – он успешно выступал на молодежных стартах. Особенно виртуозно он владел саблей. Именно эта дисциплина стала основным козырем будущей знаменитости.

Нередко россиянин выступал и в командных состязаниях, добиваясь побед и титулов. Несколько лет подряд Николай доминировал на юниорской арене, пока не сделал значительный шаг вперед. В 2001-ом году спортсмен стал выступать в составе национальной команды. После этого события Ковалев буквально раскрылся - его потенциал привлек множество поклонников фехтов ания.

Саблист принимал участие в международных соревнованиях, проявляя себя с самой лучшей стороны. Николай во все времена проявлял себя отменным волевым бойцом. Нередко ему удавалось выходить из довольно-таки сложных ситуаций и выигрывать практически проигранные поединки.

2004-ый год стал сезоном первого - по-настоящему взрослого - успеха Николая. На Первенстве Европы российский спортсмен сумел добраться до пьедестала почета, завоевав бронзовую медаль. Через год Николай вновь отличился, на этот раз на Первенстве мира. В тяжелой борьбе он сумел выиграть серебряную медаль.

С течением времени спортсмен совершенствовался, накапливал опыт. Его выступления становились все лучше. В 2006-ой год Ковалев завоевал «бронзу» на Чемпионате Мира. Еще спустя сезон – был его полный триумф на Чемпионате Европы.

На Олимпиаде 2008 в Пекине российский фехтовальщик выступил довольно успешно, хоть и не достиг подиума.