Главная Статьи Войти О сайте

Николай Сулима

Николай Сулима

российский военный и государственный деятель.

Имя: Николай
Фамилия: Сулима
Гражданство: Россия



* 1791 — Отдан в сухопутный шляхетский корпус.

* 1792 — Записан в Семеновский полк.

* 1797 — Переведен прапорщиком в Нашебургский пехотный полк.

* 1797 — Подпоручик.

* 1799 — Поручик.

* 1799 — Переведен в Измайловский полк.

* 1800 — Штабс-капитан.

* 1803 — Капитан.

* 11 октября 1803 — Полковник.

* 20 октября 1804 — Командир Московского мушкетерского полка, участвовал в походе по Галиции, Силезии, Богемии, Моравии и Австрии.

* 29 октября 1804 — Отличился под Дирнштейном, где со своим полком на несколько часов задержал дивизию Дюпона и отбил у неприятеля знамя. Награждён орденом св. Владимира IV степени.

* 20 ноября 1804 — Во время битвы под Аустерлицем ранен и взят в плен, но обменян в течение недели.

* 23 октября 1807 — Уволился от службы.

* 30 марта 1810 — Вновь поступил на службу.

* 18 сентября 1811 — Командир Таврического гренадерского полка, с которым участвовал в Отечественной войне, в битвах под Витебском, Смоленском, Бородиным (за отличие произведен в генерал-майоры), Спасском (контужен в ногу), Тарутиным и Красным (отбил у неприятеля шесть орудий и взял в плен более тысячи человек, за что был награждён орденом св. Георгия III степени).

* 1813—1814 — Во главе полка участвовал в заграничных походах, был в сражениях при Люцене, Кенигсварте, Бауцене (золотая шпага с надписью «за храбрость» и прусский орден Красного Орла II степени) и Лейпциге (орден св. Анны I степени). Участвовал во взятии Парижа (алмазные знаки к ордену св. Анны).

* 1 октября 1814 — Командир 1-й бригады 2-й гренадерской дивизии.

* 31 января 1817 — Вышел в отставку.

* 15 мая 1817 — Вновь принят на службу с назначением командиром 3-й бригады 17-й пехотной дивизии.

* 17 апреля 1822 — Командир 3-й бригады 14-й пехотной дивизии.

* 22 августа 1822 — Орден св. Владимира II степени.

* 16 сентября 1826 — Начальник 11-й пех отной дивизии.

* 1 января 1827 — Начальник 16-й пехотной дивизии.

* 17 мая 1827 — Генерал-лейтенант (за отличие).

* 1828 — Участвовал в сражениях при Силистрии, Шумле, Кульче и Андрианополе.

* 1831 — Участвовал в подавлении Польского восстания, отличился при штурме Варшавы (орден Александра Невского).

* 1832 — Председатель Верховного Варшавского уголовного суда.

* 6 декабря 1833 — Генерал-губернатор Восточной Сибири.

* Март 1834 — Командир отдельного Сибирского корпуса, генерал-губернатор Западной Сибири.

* 1835 — Алмазные знаки к ордену Александра Невского.

* 28 января 1836 — Уволен с должности генерал-губернатора по болезни с назначением членом Военного Совета.

* 13 января 1837 — Член Совета государственного контроля.

* 21 октября 1840 — Скончался.

Похоронен в Троице-Сергиевой приморской пустыни. Портрет находится в Военной галерее Зимнего дворца.

© БиоЗвёзд.Ру