Тамара Тышкевич

спортсменка
Гражданство: Россия

Олимпийское первенство в толкании ядра у женщин было разыграно 10 раз. Советские спортсменки выступали в восьми олимпиадах и завоевали на них 5 золотых наград. Все они принадлежат воспитанницам Виктора Ильича Алексеева, выросшим в знаменитой школе ленинградского «Зенита». Первой в 1952 г. на Олимп поднялась Галина Зыбина, а четыре года спустя ее успех повторила сверстница и подруга, заслуженный мастер спорта, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Тамара Тышкевич. Как и Зыбина, Тамара относится к числу первых послевоенных учениц Алексеева. Виктор Ильич нашел Тамару во время одного из своих постоянных "походов» по ленинградским школам, где он разыскивал будущих чемпионов. Было это в 1947 г.

В 1952 г. Тышкевич включают в состав олимпийской команды. Старт в Хельсинки, по сути дела, оказался дебютом Тамары в официальных международных состязаниях и принес ей 4-е место. Сказалось волнение и отсутствие опыта, до своего лучшего результата Тышкевич тогда не «добрала» добрых полметра. Первый год нового олимпийского цикла приносит спортсменке и первую награду чемпионатов страны, Тышкевич становится серебряным призером. На чемпионатах СССР последующих лет она завоевывает еще 6 медалей, из которых 2—золотые. В 1956 г. Тамара выиграла все главные старты и стала олимпийской чемпионкой. Соревнования в Мельбурне складывались, казалось бы, по уже привычному сценарию—лидерство сразу же захватила мировая рекордсменка Галина Зыбина. Она была впереди до последней попытки. Но тут Тышкевич толкнула ядро на 16,59, установила новый олимпийский рекорд и на 6 см опередила свою именитую подругу. До мирового рекорда Зыбиной Тамаре тогда не хватило только 17 см. Так Тышкевич стала олимпийской чемпионкой.