спортсменка
Дата рождения: 17.12.1951
Гражданство: Россия
Биография Татьяны Казанкиной

Татьяна Казанкина - советская лёгкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и Олимпийских игр. Она родилась в городе Петровске-районном центре Саратовской области. В ее семье было четверо детей, и они жили нелегкой жизнью после смерти отца, когда Татьяне было только восьмнадцать лет. Она перешла учиться в интернат и не занималась спортом, пока не стала победительницей городского школьного кросса. После этого Татьяна вступила в группу тренера Виктора Дмитриевича Лутохина, который разделял их тренировки на игры и кроссы, чтобы дать юным спортсменам не только физическую, но и эмоциональную нагрузку. Эта методика тренировок позволила Казанкиной развить легкость и естественность движений, которые стали ее характеристикой на протяжении всей карьеры. Первый успех пришел к Татьяне в 1972 году, когда она стала призером зимнего чемпионата страны, а затем победила в финале всесоюзного кросса газеты "Правда". Она постепенно приобретала опыт и с каждым годом становилась сильнее. В 1975 году она впервые стала чемпионкой страны в беге на 1500 метров и повторила свои успехи на следующем чемпионате. На Олимпийских играх в Монреале 1976 года Татьяна вызвала восхищение своим стремительным финишем. Она стала обладательницей двух золотых медалей в беге на средние дистанции среди женщин и установила мировой рекорд на дистанции 800 метров, который продержался 4 года. В 1977 году она продолжила свои победы, став чемпионкой страны и победив в розыгрышах Кубков Европы и мира. Однако после рождения дочери Казанкина временно прекратила свою спортивную карьеру. Вскоре она вернулась к тренировкам и за год до Олимпиады-80 в Москве они с тренером Николаем Малышевым решили подготовиться к соревнованиям. Три недели до старта олимпиады Татьяна улучшила свой собственный мировой рекорд в беге на 1500 метров. На Олимпиаде она вновь победила и установила новый фантастический мировой рекорд в беге на этой дистанции. В 1984 году Казанкина стала мировой рекордсменкой и на трехкилометровой дистанции. Ее достижения и рекорды сделали ее одной из величайших легкоатлеток своего времени. Татьяна Казанкина - легенда спорта, которая своими достижениями вдохновила многих спортсменов и поклонников легкой атлетики по всему миру.