![]() |
Татьяна КузнецоваАктриса театра и кино
Дата рождения: 02.02.1963
Гражданство: Россия |
- Образование и театральная карьера
- Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
- Арлетт Дюбуа ("Невеста из Парижа")
- Александринский театр
- Кино и телевидение
- "Изыди" Дмитрия Астрахана
Образование и театральная карьера
Татьяна Кузнецова родилась в Ленинграде в 1963 году. В 1985 году она окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н.К. Черкасова. После окончания института была приглашена в Театр имени В.Ф. Комиссаржевской, где быстро стала одной из ведущих молодых актрис.
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
За 16 лет работы в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской Татьяна Кузнецова сыграла более 30 ролей, в числе которых:
Арлетт Дюбуа ("Невеста из Парижа")
Джил Теннер ("Эти свободные бабочки")Анна Франк ("Дневник Анны Франк")
Клеопатра ("Цезарь и Клеопатра")
Маргарита Готье ("Дама с камелиями")
Джельсомина ("Прощай, клоун!")
Наталья Петровна ("Месяц в деревне")
Награды и признание
В 1992 году Татьяна Кузнецова была признана лучшей театральной актрисой года за роль Анны Франк. В 1995 году она получила премию Французского Института культуры за роль Маргариты Готье. В 1997 году была удостоена премии Театрального фестиваля в Македонии за лучшую женскую роль - роль Джельсомины в спектакле "Прощай, клоун!".
Александринский театр
В 1999 году Татьяна Кузнецова была приглашена в Александринский театр на роль Татьяны Павловны Зябких в спектакле "Орнитология". За роль Елены в спектакле "Чудаки" актриса была удостоена Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит".
В новом спектакле Романа Смирнова "Вишневый сад" А.П. Чехова Татьяна Кузнецова сыграла роль Любови Раневской. Ее блестящая игра была отмечена театральным критиком Татьяной Шах-Азизовой.
Кино и телевидение
Широкому кругу зрителей Татьяна Кузнецова знакома по кино и телефильмам, в числе которых:
"Изыди" Дмитрия Астрахана
"Время любить" Виктора БутурлинаДругие проекты
Татьяна Кузнецова также играет в спектаклях других театров и в антрепризных проектах.
В 2003 году на Четвертом Международном фестивале "Монокль" актриса представила моноспектакль "Она - Я, не Я и Она". В 2007 году на фестивале "Монокль" сыграла премьеру моноспектакля "Любовная отповедь сидящему в кресле мужчине" Г.Г. Маркеса и была удостоена диплома "За высокое мастерство и блистательное служение жанру".