Вим Волкерс

Нидерландский футболист и тренер
Дата рождения: 03.10.1899
Гражданство: Нидерланды

Вим Волкерс родился 3 октября 1899 года в городе Амстердам, в семье Паулуса Сейбранда Волкерса и Хендрики Адрианы Врейхувен. Первоначально Волкерс играл в футбол в амстердамском управлении футбола, а в 1923 году стал игроком амстердамского «Аякса». Дебютировал Волкерс в команде 16 сентября 1923 года в матче чемпионата против дордрехтского ДФК, завершившемся домашним поражением амстердамцев со счётом 1:3.Вскоре, Вим получил вызов в национальную сборную Нидерландов. Дебют Волкерса состоялся 2 ноября 1924 года в товарищеском матче против Южной Африки, завершившемся победой голландцев со счётом 2:1. В дебютной игре Вим отметился голом на 9-ой минуте, а второй мяч за голландцев забил одноклубник Волкерса, нападающий Ян де Натрис. В Чемпионате Нидерландов сезона 1924/1925 Волкерс забил 13 голов в 16 матчах, став лучшим бомбардиром своей команды, но его клуб не смог выиграть Западную лигу и выйти в плей-офф чемпионата. В 1925 году Вим сыграл ещё в трёх товарищеских играх за сборную, в которых отличился всего одним мячом, но затем Волкерс более семи лет не играл за сборную.No se podr Всего, в составе «Аякса», в период с 1923 по 1936 год Вим сыграл в чемпионате 265 матчей и забил 129 голов.В 1939 году Волкерс был назначен казначеем клуба, а в годы Второй мировой войны, вместе с Ари де Витом, являлся главным тренером «Аякса».В ночь с 3 на 4 января 1990 года Волкерс скончался в возрасте 90 лет.