Футболист
Дата рождения: 19.04.1972
Страна: Бразилия

Биография Витор Борба Феррейра Ривалдо

Витор Борба Феррейра Ривалдо, известный также как Ривалдо, является бразильским футболистом, атакующим полузащитником и нападающим. Он стал центром внимания футбольных болельщиков после фантастического матча "Барселона" - "Валенсия" в последнем туре чемпионата Испании.

Сезон для "Барсы" был считался проваленным, и задача подняться на четвертое место в национальном первенстве была почти невыполнима. В то же время, "Валенсия" считалась одним из главных претендентов на путевку в Лигу чемпионов. В течение всего матча "Барселона" боролась изо всех сил, но единственным игроком, исходящим опасность для ворот соперника, был Ривалдо.

На последней минуте матча, при равном счете 2:2, Ривалдо получил пас от Франка де Бура, принял мяч на грудь и забил гол-шедевр, вогнав мяч в сетку ворот соперника ударом через себя. Тренер "Валенсии" Эктор Купер заявил, что Ривалдо способен изменить ход любого матча и он никогда не видел человека, который забьет три разных гола за 90 минут.

Однако забивать голы - не главная обязанность Ривалдо на поле, он играет в различных позициях, включая оттянутого нападающего, разыгрывающего и крайнего полузащитника. Его бывший одноклубник Луиш Фигу, который перешел в "Реал" и стал самым дорогим футболистом мира, играл на тех же позициях.

Несколько лет назад Ривалдо создал фонд в своем родном городке в Бразилии, который помогает местным беднякам получать еду и одежду. Он также делится своим свободным временем между семьей, детьми и компьютерными играми.

Ривалдо получил "золотой мяч" от ФИФА в 1999 году и необычным образом использовал его. Он уговорил ювелира разрезать мяч на 60 пластин и на каждой из них выгравировать имя и слова благодарности. Затем он раздал эти пластины всем, кто посчитал причастным к своему успеху - игрокам "Барселоны", тренерам, врачу, массажисту и даже прачке, стирающей его футбольную форму после тренировок.