Главная Статьи Войти О сайте

Владимир Виноградов

Владимир Виноградов

Советский дипломат, государственный деятель.

Имя: Владимир
Фамилия: Виноградов
Дата рождения: 02.08.1921
Гражданство: Россия



В 1944 год — Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева.

1948 год — Всесоюзная академия внешней торговли.

1939—1943 — находился на действительной военной службе в РККА.

1948—1950 — начальник Отдела торгового представительства СССР в Великобритании.

1950—1952 — заместитель торгового представителя СССР в Великобритании.

1952—1956 — заместитель начальника Управления торговли с западными странами Министерства внешней торговли СССР.

1956—1962 — начальник Управления торговли с западными странами Министерства внешней торговли СССР.

16 июля 1962 — 3 апреля 1967 — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Японии.

1967—1970 — заместитель министра иностранных дел СССР.

9 октября 1970 — 4 апреля 1974 — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Объединённой Арабской Республике — Египте.

1974—1977 — Посол по особым поручениям МИД СССР.

29 января 1977 — 2 июня 1982 — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Иране.

28 мая 1982 — 15 июня 1990 — Министр иностранных дел РСФСР. (Был заменён на этом посту Козыревым А. В.) С 15 июня 1990 года после сложения российским правительством своих полномочий перед Верховным Советом РСФСР нового состава Виноградов исполнял обязанности министра.

1982—1987 — член коллегии МИД СССР.

1987—1988 — председатель правления общества дружбы «СССР—АРЕ».

1988—1992 — первый заместитель председателя центрального правления общества «СССР—Финляндия».

С 1990 года — на преподавательской работе в МГИМО.

С 1992 года — председатель Комитета общественных организаций по содействию ближневосточному урегулированию.

Был первым председателем Совета Ассоциации дипломатических работников.

Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Член ВКП(б) с 1942 года.

9 апреля 1971 — 24 февраля 1976 — кандидат в члены ЦК КПСС.

© БиоЗвёзд.Ру