Главная Статьи Войти О сайте

Владимир Жолтенко

Владимир Жолтенко

Русский военачальник, генерал-майор

Имя: Владимир
Фамилия: Жолтенко
Дата рождения: 12.07.1867
Гражданство: Россия



Уроженец Одессы. Образование получил в реальном училище (1884). В службу вступил 12.07.1884. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1890). Выпущен Подпоручиком (ст. 03.03.1890) в 49-й пехотный резервный кадровый батальон. Позже в 205-м пехотном Измаильском резервном батальоне. Поручик (ст. 03.03.1894). Батальонный адьютант (11.1894-01.1900). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). 03.07.1900 со своей ротой был по жребию отправлен в Порт-Артур, на сформирование Порт-Артурского крепостного, впоследствии 25-го Вост-Сибирского стрелкового полка.Участник Китайской кампании 1900-01. Капитан (ст. 03.03.1902). Командовал ротой (4 г.).Участник русско-японской войны 1904-05 (в Порт-Артуре). Участвовал в бою на передовой позиции Зеленых гор, во время дальнейшей обороны крепости находился в первой линии обороны северо-восточного фронта, где был комендантом капонира № 1-й. После сдачи крепости — в плену.Подполковник (1906; ст. 15.07.1904; за боевые отличия). В 205-м пехотном Измаильском полку (с 12.1905). В 55-м пехотном Подольском полку (с 06.1908). Командовал батальоном (2 г. 6 м.). Полковник (ст. 05.05.1914).Владимир Семенович Высоцкий Участник мировой войны. Командовал полками 54-м пех. Минским, 55-м пехотным Подольским. Командир 56-го пехотного Житомирского полка (с 29.10.1915). На лето 1916 старшинство в чине Полковника установлено с 06.05.1912. Генерал-майор (пр. 21.12.1916). Отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Одесского ВО (с 04.1917), затем начальник гарнизона Бендерского района.Участник Белого движения. Председатель военно-следственной комиссии Феодосийского района (с 05.1920). 02.11.1920 эвакуирован из Крыма в Югославию. Начальник кадров 14-й пехотной дивизии (с 01.03.1932).

© БиоЗвёзд.Ру