![]() |
Юрий I ДолгорукийВеликий князь Киевский (1149-1152; 1155-1157)
Гражданство: Россия
|
- Юрий I Владимирович Долгорукий
- Правление в Ростове и Суздале
- Первое правление в Киеве
- Второе правление в Киеве
- Смерть и наследие
- Семья
Юрий I Владимирович Долгорукий
Ранняя жизнь и происхождениеЮрий I Владимирович Долгорукий родился в 1091 году. Он был сыном Владимира II Мономаха, великого князя Киевского, и дочерью половецкого хана.
Правление в Ростове и Суздале
Юрий стал князем Ростова и Суздаля. Однако он не хотел довольствоваться этим и стремился завоевать великокняжеский стол в Киеве. За это он получил прозвище "Долгорукий", что означает "имеющий долгие руки".
Первое правление в Киеве
В 1149 году Юрий разбил войска киевского князя Изяслава II Мстиславича и впервые стал великим князем Киевским. Однако он не смог удержать эту позицию и был изгнан из Киева в 1152 году.
Второе правление в Киеве
В 1155 году Юрий заключил соглашение с Ростиславом, великим князем Киевским, и изгнал из Киева Изяслава III Давидовича. Ростислав уступил Юрию звание великого князя Киевского.
Смерть и наследие
Юрий Долгорукий правил в Киеве с 1155 года до своей смерти в 1157 году. Согласно летописи, он был завистливым, честолюбивым и хитрым, но также храбрым. Хотя он не был популярен ни среди народа, ни среди других князей, он стал известен как искусный воин и правитель.
Наиболее известным достижением Юрия Долгорукого стало основание города Москвы в 1147 году. Он основал его на никому не известной окраине Северо-Восточной Руси в качестве сторожевого острога. Хотя Долгорукий, возможно, больше никогда не бывал в Москве, москвичи чтят его память памятником, установленным на одной из центральных площадей города.
Семья
Юрий Долгорукий был женат дважды: на дочери половецкого хана и на Ольге. У него было 12 сыновей, в том числе Ростислав, Андрей и Ярослав.