1. Карьера в сборной
  2. Достижения
  3. Личная жизнь

Начал играть в футбол в 7 лет в ДЮСШ города Добруш. С 14 лет занимался в Республиканском училище олимпийского резерва (Минск).

В 1998 году подписал профессиональный контракт с клубом «БАТЭ». Играл за «МПКЦ-96», «РУОР», «Смену-БАТЭ», «РШВСМ-Олимпию» (все — Минск). В составе «БАТЭ» становился чемпионом Белоруссии. В матче Кубка УЕФА 2004/05 против тбилисского «Динамо» забил гол ударом от своих ворот.

С 2005 по 2010 год выступал за клуб «Москва», в составе которого дебютировал 12 марта 2005 года в матче с московским «Спартаком», в котором его клуб победил 2:0. Юрий в этом матче отразил пенальти. Лишь в своём 3-м матче за «Москву», против «Рубина», Жевнов пропустил мяч: его ворота на 1-й добавленной минуте 2-го тайма поразил Томаш Чижек. На следующий год Жевнов выбыл из состава, уступив Сергею Козко. С 2007 года Жевнов являлся игроком основного состава клуба, в нескольких играх которого выводил «Москву» в качестве капитана команды.

23 февраля 2010 года подписал четырёхлетний контракт с «Зенитом». Дебютировал в составе клуба 7 апреля 2010 года в матче Кубка России против тверской «Волги», сохранив свои ворота в неприкосновенности. Первую игру за «Зенит» в чемпионате России провёл 24 июля 2010 года в 14-м туре против «Ростова», матч закончился победой «Зенита» со счётом 3:1. Жевнов пропустил гол с пенальти на 88 минуте. В ночь с 25 на 26 августа 2010 года дебютировал за «Зенит» в еврокубках в мачте плей-офф Лиги чемпионов против «Осера», заменив получившего красную карточку Малафеева. 15 февраля 2012 года отыграл полный домашний матч 1/8 финала Лиги чемпионов пр отив «Бенфики».

Карьера в сборной

Участник молодёжного чемпионата Европы 2004 в Германии.

В 2002 году дебютировал в национальной сборной Белоруссии в матче с Узбекистаном. 2 марта 2010 года избран капитаном национальной сборной Белоруссии.