БиоЗвёзд.Ру

Регистрация


Захар Чернышев

Захар Чернышев

Российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал

Имя: Захар
Фамилия: Чернышев
Дата рождения: 18.03.1722
Гражданство: Россия

Воспитывался дома под руководством швейцарца Жуайе, а затем в Московском учебном заведении для колонновожатых. В службу вступил колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 7.12.1815; переведен в л.-гв. Кавалергардский полк эстандарт-юнкером — 14.5.1817, корнет — 31.1.1818, поручик — 17.4.1819, штабс-ротмистр — 22.10.1821, ротмистр — 12.12.1824, в отпуске с 19.9.1825.

Член петербургской ячейки Южного общества (1825), участвовал в деятельности Северного общества.

Приказ об аресте — 17.12.1825, арестован в деревне своего отца в Орловской губернии, 23.12 доставлен в Петербург на городской караул, 27.12.1825 переведен на гауптвахту Петропавловской крепости («посадить на гауптвахту, содержа хорошо»), с 4.1 в №23 куртины между бастионами Екатерины I и Трубецкого, 16.5 показан в №25 на лабораторном дворе.

Осужден по VII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 2 года, срок сокращен до 1 года — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 10.2.1827 (приметы: рост 2 аршина 7 6/8 вершков, «лицо круглое, белое, глаза темнокарие, нос прямой, продолговатый, волоса темно-русые»), доставлен в Читинский острог — 9.4.1827. По отбытии срока обращен в мае 1828 на поселение в г. Якутск, где жил одно время вместе с А.А. Бестужевым. Определен рядовым в Нижегородский драгунский полк — 9.4.1829, переведен в 41 егерский полк — 9.11.1829, ранен пулею в грудь навылет — 15.10.1830, унтер-офицер — 6.1.1832, прапорщик с назначением в 7 кавказский линейный батальон — 13.3.1833, подпоручик — 22.3.1834, уволен в отставку тем же чином с обязательством безвыездно жить в имении своей сестры, гр. С.Г. Чернышевой-Кругликовой, Яропольце Волоколамского уезда Московской губернии — 17.1.1837, разрешено вступить в гражданскую службу в Туле, Орле или Рязани — 17.1.1841, поступил на службу в Орловское дворянское депутатское собрание с переименованием в губернского секретаря (5.3.1842) — 21.12.1841, перешел на службу в канцелярию московского гражданского губернатора — 21.6.1846, разрешено (доклад 11.6.1856) выехать с женою за границу. По манифесту об амнистии 26.8.1856 восстановлен в прежних правах с возвращением графского титула. Умер в Риме, похоронен (вместе с женою) на римском кладбище.

Жена (с 1834) — Екатерина Алексеевна Теплова, дочь сенатора Алексея Григорьевича Теплова (ум. 11.7.1826) и Екатерины Гавриловны Кругликовой (сестра гр. Ивана Гавриловича Чернышева-Кругликова), бездетен (1848). Сестры: Софья (28.4.1799 — 24.7.1847), в замужестве Кругликова, с 1832 гр. Чернышева-Кругликова; Александра (1804 — 22.11.1832), замужем за Н.М. Муравьевым; Елизавета (1805 — 1858), в замужестве Черткова; Наталья (14.9.1806 — 25.2.1888), замужем за Н.Н. Муравьевым-Карским; Вера, в замужестве гр. Пален; Надежда (1813 — 1853), в замужестве кн. Долгорукова.

© БиоЗвёзд.Ру