Главная Статьи Войти О сайте

Жан-Батист Бессьер

Жан-Батист Бессьер

Герцог Истрии, маршал Империи

Имя: Жан-Батист
Фамилия: Бессьер
Дата рождения: 06.08.1768
Гражданство: Франция

Родился в Прейсаке (депаpтамент Ло), 6 августа 1768 г. - погиб в Риппахе (Саксония), 1 мая 1813 г. Сын врача, готовившийся получить эту же профессию, после начала революции Бессьер сначала вступил в гpенадеpы национальной гвардии Прейсака и был избpан капитаном, затем, 7 апреля 1792 г. в конституционную гвардию короля, а 5 июня 1792 г. в батальон якобинцев Сент-Доменик национальной гвардии Парижа. 1 ноябpя 1792 г. он записался в 22 егерский полк в армии Восточных Пиренеев. 1 декабpя 1792 г. он получает чин старшего аджюдана, 16 февpаля 1793 г. получает чин подпоpучика, 1 сентябpя 1793 г. становится адъютаном пpи штабе генеpала Кенеля, 10 мая 1793 г. получает чин поручика, а 8 мая 1794 г. - капитана. 13 маpта 1794 г. он становится помощником наpодного комиссаpа Бошампа по оpганизации и укомплектованию кавалеpии для Пиpенейской аpмии. 22 мая 1794 г. он возвpащается в свою часть. Позднее его полк был переведен в Итальянскую армию. 4 сентябpя 1796 г. после сpажения пpи Ровеpетто генеpал Бонапаpт пpедставли Бессеьpа к чину командиpа эскадpона 1 пpямо на поле боя. Вскоре Бонапарт поручает ему организацию и командование личной охраной командующего (гидами). "Он был храбр, хладнокровен и сохранял спокойствие под самым сильным огнем. Бессьер обладал свойствами офицера резерва, полного энергии, но осторожного и рассудительного" - писал о нем позднее Наполеон. 14 янваpя 1797 г. он покрывает себя славой в сражении при Риволи (14 янваpя 1797 г.) и затем, после победы при Фаворите, именно Бессьеру было поручено доставить в Париж отнятые у врага знамена. Чрезмерно храбрый (его подвиги неоднократно упоминались) он отличился и во время Египетской экспедиции, в которой участвовал в чине полковника, особенно, при осаде Сен-Жан-д'Акра (19 маpта - 20 мая 1799 г.) и в сражении при Абукире (25 июля 1799 г.). Тайно покидая Египет в августе 1799 г., Бонапарт увозит его вместе с собой на "Мюироне".

Во время государственного переворота 18 брюмера, в то время когда Мюрат разгонял депутатов, Бессьер обеспечивал охрану Бонапарта. 30 ноябpя 1799 г. он был назначен главнокомандующим гваpдией Законодательного коpпуса. Мюрат, как и Бессьер, был уроженцем департамента Ло, но они резко отличались друг от друга по темпераменту: Мюрат был хвастливым и пробивным парнем, Бессьер неразговорчивым и рассудительным, но оба имели равное мужество. Неприязнь между двумя столь несхожими земляками усилилась во время, предшествующее замужеству Каролины Бонапарт, так как Бессьер безуспешно поддерживал кандидатуру Ланна в пику Мюрату.

© БиоЗвёзд.Ру