Александр Добрунов

Советский и российский дзюдоист и тренер по дзюдо.
Дата рождения: 06.05.1959
Гражданство: Россия

Родился в семье инженеров.Александр начал свои занятия борьбой в городе Новодвинске (Архангельская обл.) у тренера по классической борьбе В. Бескакотова.В 22 года первым в Архангельской области, завоевал звание «Мастера спорта СССР по дзюдо» и стал членом сборной страны.В 1984 году стал серебряным призером первенства СССР, многократным победителем всесоюзных и республиканских соревнований по дзюдо, самбо, классической борьбе, 12-кратным чемпионом Архангельской области по дзюдо.Александр Добрунов, тренер высшей категории, член тренерского совета сборной СССР, судья республиканской категории, член Всероссийской коллегии судей. Был одним из основателей Федерации дзюдо Архангельской области, которую он возглавлял на протяжении 11 лет. За свою тренерскую карьеру подготовил 11 мастеров спорта по дзюдо.Александр Добрунов был комсоргом школы №3 города Архангельска, руководил ВИА на химическом факультете АЛТИ, был бригадиром и заместителем командира в стройотрядах в Варандее и Амдерме. В последние годы активно помогал готовить материалы для тома «Культура» Поморской энциклопедии.