чилийский футболист, выступающий за московский ЦСКА
Дата рождения: 10.07.1984
Гражданство: Россия

Чилийский футболист, выступающий за московский ЦСКА и национальную сборную Чили.

«Альбасете» и «Ливерпуль» договорились о переходе Гонсалеса летом 2005 года, однако вскоре Марк получил травму, а английские власти отказали ему в выдаче рабочей визы. Но «Ливерпуль» продемонстрировал, что он верит в игрока, решив всё равно подписать его. В итоге после выздоровления Гонсалес был отправлен «до лучших времён» в аренду во всё тот же «Альбасете», а затем, когда ему было вновь отказано в получении разрешения на работу, Марк перешёл на полгода в «Реал Сосьедад». К концу сезона 2005/2006 годов он наконец провёл необходимое количество матчей за сборную Чили и получил возможность перейти в «Ливерпуль».

9 августа 2006 года Гонсалес дебютировал в составе «красных», выйдя на 85-й минуте первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов на замену Стивену Джеррарду. Уже три минуты спустя он забил свой первый гол за «Ливерпуль». Этот мяч принёс «Ливерпулю» победу над «Маккаби» из Хайфы со счётом 2:1. В своём первом матче Премьер-лиги, который он начал в стартовом составе, Гонсалес забил гол в ворота «Тоттенхэма», «Ливерпуль» выиграл этот матч со счётом 3:0.

9 января 2007 года Гонсалес получил травму в матче четверть-финального матча на Кубок Лиги против «Арсенала». Ему на замену вышел Луис Гарсия, который по ходу встречи также получил травму и выбыл до конца сезона. 24 мая того же года стало известно, что Марк Гонсалес покинет «Ливерпуль» и вернётся в Испанию. 12 июня сам футболист подтвердил информацию о том, что о н за 4,5 миллионов фунтов перебирается в «Реал Бетис». Гонсалес являлся игроком основного состава «Бетиса» и регулярно забивал. Так, в частности, забитый им мяч помог «Бетису» одержать победу над мадридским «Реалом» со счётом 2:1. Этот результат позволил команде покинуть зону вылета.

11 августа 2009 года Гонсалес покинул «Бетис», вылетевший по итогам сезона 2008/2009 из высшего дивизиона чемпионата Испании, и перешёл в московский ЦСКА. Марк дебютировал за ЦСКА в матче против московского «Локомотива», вышел на замену вместо Георгия Щенникова на 52 минуте и через 2 минуты отдал голевую передачу на Алана Дзагоева; ЦСКА проиграл тот матч 1:2 из-за судейской ошибки. По версии газеты «Спорт-Экспресс» эта передача была признана самой эффектной в туре.

29.08.2009 в матче с Ростовом получил травму и выбыл на длительный срок.