София Арвидссон

Шведская теннисистка.

В теннис София Арвидссон начала играть еще в 8 лет; учил секретам игры её сосед, профессиональный теннисный тренер. Родители Софии к спорту прямого отношения не имели – отец работал полицейским, мать – учительницей игры на фортепиано.

Дебютировала в профессиональном теннисе София в 1999-м. Лучшим достижением дебютного года стал полуфинал одного из женских турниров Международной федерации тенниса (International Tennis Federation).

В 2000-м София дошла до финала 10000-долларового турнира ITF и впервые выступила на Кубке федерации (Fed Cup).

Очень скоро мировой теннисной общественности стало ясно, что у Арвидссон большее будущее – окончательно утвердила окружающих в этом мнении София, пройдя в финал Открытого молодежного чемпионата Австралии (Junior Australian Open). В финале Арвидссон победила в двух сетах Елена Янкович (Jelena Janković); главное достижение года, впрочем, было еще впереди. Поражение в финале София компенсировала победой сразу в трех 10000-долларовых турнирах ITF – в Сандерленде (Sunderland), Стокгольме (Stockholm) и Бухене (Buchen).

В мае 2002-го Арвидссон впервые сумела дойти до финала 25000-долларового турнира – и лишь там уступить Барборе Стрыцовой (Barbora Strýcová). Впрочем, в том же году София все же сумела получить вожделенный приз – 25000 долларов достались ей за победу над соотечественницей Марией Вольфбрандт (Maria Wolfbrandt).

К тому моменту рейтинг уже позволял Софии участвовать в играх Большого шлема (Grand Slam); дебютировала спортсменка в отборочных соревнованиях Открытого чемпионата США (US Open). К сожалению, в финале отборочных игр Арвидссон проиграла Бри Риппнер (Brie Rippner). До конца года София успела выиграть еще один 25000-долларовый турнир и дойти до финала другого.

В начале 2003-го Арвидссон значилась на 147-й позиции мирового рейтинга. Решив сконцентрироваться на соревнованиях Женской теннисной ассоциации (Women's Tennis Association), София начала участвовать в отборочных играх; увы, везение временно оставило её. На некоторое время Арвидссон решила сбавить амбиции и вернулась к ITF – впрочем, в очередном 50000-долларовом турнире она дошла лишь до финала. Вновь ей повезло на очередном Открытом чемпионате США – свою первую победу в турнире Большого шлема София одержала над Ольгой Блахотовой (Olga Blahotová). На турнире WTA в Люксембурге (Luxembourg) Арвидссон дошла до второго раунда, где уступила Марии Шараповой (Maria Sharapova).

По-настоящему София прославилась в 2005-м – именно тогда ей удалось сначала дойти до четвертьфиналов игр в Токио (Tokyo), Калькутте (Kolkata) и Стокголь ме (Stockholm), а затем – выйти в финал турнира WTA в Квебеке (Quebec City).

В 2006-м Арвидссон дошла до третьего раунда Открытого чемпионата Австралии и впервые выиграла турнир WTA – в Мемфисе, Теннесси (Memphis, Tennessee).

Ряд столь впечатляющих побед буквально окрылил Софию; в 2007-м она продолжала выступать на том же уровне. Началось все с победы на Кубке Фольксвагена (Volkswagen Cup) и чемпионских титулов в одиночном и парном разрядах на играх в Сент-Поле (St Paul). Сохранить за собой звание чемпионки Мемфиса Арвидссон, увы, не сумела – в четвертьфинале её победила Мейлен Ту (Meilen Tu). Середина года у Софии несколько не задалась, однако в конечном итоге она все же вернулась в форму.

Сейчас Арвидссон значится на 57-й строке в хит-параде лучших теннисисток мира; рекордом ей была 29-я позиция. В копилке её сейчас 18 побед в одиночных турнирах ITF, 12 – в парных и по одной в одиночном и парном разрядах WTA.