БиоЗвёзд.Ру

Регистрация


Василий Новицкий

Василий Новицкий

Русский и советский военный историк, профессор (1912), засл. деятель науки (1928).

Имя: Василий
Фамилия: Новицкий
Дата рождения: 30.03.1869
Гражданство: Россия


Образование получил в Михайловском арт. училище и Николаевской академии Генштаба (1896). Служил в штабах 1-й гвардейской кав. и 1-й гвардейской пех. дивизий, 1 АК, в учебном комитете Главного штаба. Участник русско-японской войны 1904-05: с 12.10.1904 штаб-офицер для особых поручений при командующем 2-й Маньчжурской армией. С 1.5.1906 делопроизводитель ГУГШ. 24.1.1911 назначен командиром 120-го пех. Серпуховского полка (Минск), во главе которого вступил в войну в составе 30-й пех. дивизии. В сент. 1914 назначен и.д. генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, которая была фактически уничтожена во время боев в Восточной Пруссии. С 21.3.1915 начальник 5-й стрелковой бригады. С 21.10.1915 командующий 73-й пех. дивизией. После Февральской революции, как «демократически настроенный» командир, отозван в Петроград и 20.3.1917 назначен «на время войны» помощником военного министра А. И. Гучкова. Учитывая, что Гучков занимался исключительно политическими вопросами и плохо разбирался в текущей работе министерства, вся эта работа перешла в руки ген. А. А. Маниковского и Н. 30.4.1917 Гучков, сложив с себя обязанности военного и морского министра, поручил временное управление Военным министерством Маниковскому, а на время его отъезда в Ставку - Н. 9.5.1917 Н. был переведен в распоряжение военного министра, причем ему предполагалось поручить командование сухопутными войсками Балтийского моря. 17.7.1917 отправлен на фронт командиром II Сибирского АК. С 16.12.1917 экстраординарный профессор Николаевской военной академии. Уже после Октябрьской революции Н., заслуживший доверие новой власти, в ноя б. 1917 недолго командовал 12-й армией. В 1918 добровольно поступил в Красную армию. Преподавал в Военной академии РККА.

Его брат - Е.Ф. Новицкий: другой брат - Федор Федорович (2.8.1870- 1944), генерал-майор (17.11.1914). Образование получил в 1-м Павловском училище (1889) и Николаевской академии Генштаба (1895). Выпущен в 40-й пехотный Колыванский полк. С 1.4.1901 начальник строевого отдела Брест-Литовской крепости, с 14.10.1903 начальник штаба 8-й пех. дивизии. 27.7.1910 назначен командиром 21-го пех. Муромского полка, во главе которого вступил в войну в составе 6-й пех. дивизии. С 2.10.1914 начальник штаба 1 АК. После Февральской революции 25.4.1917 назначен командующим 82-й пех. дивизией. В 1918 - добровольно вступил в Красную армию: начальник штаба Красного воздушного флота, начальник факультета, преподаватель Военно-инж. академии, заместитель командующего Туркестанским фронтом. Репрессирован, посмертно реабилитирован.

© БиоЗвёзд.Ру