Российский фигурист
Дата рождения: 01.11.1992
Гражданство: Россия
Владимир Морозов родился в ноябре 1992 года в Германии. Фигурным катанием заниматься с шести лет, тренируется в клубе Вдохновение в Москве.

Первой его партнёршей стала Ирина Моисеева с которой он выступал лишь в юниорских стартах. С сезона 2009/2010 годов пара вошла в состав сборной России.

В 2011 году встал в пару с бывшей одиночницей Екатериной Крутских. Вскоре и эта пара распалась. Весной 2012 года Морозов начал кататься с Евгенией Тарасовой у нового тренера, бывшего украинского фигуриста Станислава Морозова, и пара вновь оказалась в составе сборной России. В сезоне 2012/2013 годов пара выиграла Кубок Варшавы, участвовала в обоих (юношеский и взрослый) чемпионатах России, где были вторыми и пятыми соответственно. На юношеском чемпионате мира 2013 году пара оказалась на пятом месте. В 2013 году они выступали в финале юниорского Гран-при и остановились в шаге от пьедестала. После этого пара была включена в состав сборной на зимнюю Универсиаду в Италии. Спортсмены выступили достойно, улучшив все свои показатели и заняв второе место.

Однако на чемпионате России сказался жёсткий график стартов в декабре (третий за 3,5 недели). После короткой программы пара уверенно занимала третье место (попутно улучшив своё достижение), но в произвольной программе Владимир совершил два падения на прыжковых элементах, а в заключение уронил партнёршу с поддержки, и в произвольной программе они заняли последнее место. Через месяц пара выступила на юниорском первенстве России и выиграла его. Пара поехала на юниорский чемпионат мира в Болгарию, где сумела выиграть серебряные медали.

Осенью послеолимпийского года с парой начал работать вновь Андрей Хекало и пятикратный чемпион мира бывший немецкий фигурист Робин Шолковы. На первых же соревнованиях под их руководством в новом сезоне пара улучшила все свои достижения. Через месяц пара удачно дебютировала на взрослом Гран-при в Канаде, где они заняли третье место. Далее пара выступила на российском этапе Гран-при, где после короткой программы они шли вторыми (вновь улучшив спортивные показатели). На второй день Морозов совершил несколько падений в произвольной, однако пара сумела остаться на втором месте. На российском чемпионате в конце 2014 года пара после короткой программы шла на 3-м месте. Тем не менее, они превосходно откатали произвольную (которую выиграли) и по сумме мест оказались вице-чемпионами. Это способствовало включению их в состав сборной на европейский чемпионат в Стокгольм, на котором после короткой программы пара занимала пятое место, но успешно исполнив произвольную программу, дебютанты переместились на третью строчку в итоговом протоколе. Попутно были повышены достижения в произвольной программе и сумме. На чемпионате мира в Шанхае, который также стал для них дебютом, они заняли 6-е место, улучшив и все прежние спортивные достижения.

Новый сезон пара начала на турнире Мемориала Непелы, где заняли третье место. При этом они лидировали после короткой программы. В конце октября пара выступала на этапе серии Гран-при Skate Canada, где выиграли третье место; при этом пара улучшила все свои спортивные достижения. Далее пара выступала на этапе Гран-при Trophée Bompard, однако, после коротких программ, соревнования были отменены из соображений безопасности (в столице Франции произошла серия терактов). В начале декабря спортсмены выиграли на турнире в Загребе и улучшили свои прежние достижения в короткой программе. На национальном чемпионате фигуристы боролись за второе место, но, проиграв несколько сотых паре Кавагути/Смирнов, стали третьими. На европейское первенство в Братиславу фигуристы не попадали и были лишь запасными. Однако две лучшие российские пары не смогли из-за травм поехать на турнир, и фигуристы отправились на континентальный чемпионат, где повторили своё прошлогоднее достижение, став бронзовыми призёрами. В начале апреля в Бостоне на мировом чемпионате российская пара сумела занять пятое место. Были улучшены спортивные достижения в короткой программе и сумме.

Предолимпийский сезон пара начала в Словакии на Мемориале Непелы, который они уверенно выиграли. В середине октября российские фигуристы выступали на этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки заняли третье место, при этом были улучшены достижения в короткой программе (после которой они шли на первом месте). В середине ноября фигуристы выступили на этапе Гран-при в Париже, где на турнире Trophée de France они финишировали на втором месте, при этом они превзошли свои прежние достижения в короткой программе и сумме. Это позволило им впервые выйти в финал Гран-при, который состоялся в Марселе. Во Франции, в самом финале, они сумели в упорной борьбе занять первое место, при этом были улучшены все прежние достижения. В конце декабря фигуристы выступили в Челябинске на чемпионате России, где в упорной борьбе уступили золотую медаль. В конце января пара в упорной борьбе на европейском чемпионате в Остраве, впервые стала чемпионами, при этом россияне улучшили все свои прежние достижения. В конце марта российские парники появились на мировом чемпионате в Хельсинки, где впервые выиграли медаль (бронзовую). При этом они в сумели способствовать завоеванию трёх путёвок для своей страны на Олимпийские игры. Через три недели после этого пара была отправлена на командный чемпионат мира, где они выступили относительно не удачно. При этом были завоёваны серебряные медали.

В конце сентября российская пара начала новый олимпийский сезон в Оберсдорфе, где на турнире Небельхорн, они финишировали на первом месте. Через три недели россияне выступали в серии Гран-при на домашнем этапе, где пара стала победителями. При этом незначительно улучшили свои прежние достижения в произвольной программе. В середине ноября пара выступила на французском этапе Гран-при, где они заняли первое место.

На Чемпионате Европы в Москве, в январе, российская пара второй раз подряд завоевала золотые медали.