Главная Войти О сайте

Артур Артузов

Артур Артузов

контрразведчик, до 1927 года занимал пост главы контрразведки страны

Имя: Артур
Фамилия: Артузов
Дата рождения: 17.02.1891
Гражданство: Россия



Артузов Артур Христианович (настоящая фамилия - Фраучи), (февр. 1891, деревня Устиново Кашинского уезда Тверской губернии - 21.08.1937), один из руководителей органов государственной безопасности и разведки, корпусной комиссар (21.11.1935). Сын сыровара, выходца (итальянского происхождения) из Швейцарии. Образование получил в Петроградском политехническом институте (1917). Еще с дореволюционных времен был знаком с М.С. Кедровым и Н.И. Подвойским, которые были женаты на сестрах его матери. С февр. 1917 инженер-проектировщик (Нижний Тагил, Петроград). В дек. 1917 вступил в РСДРП(б). С дек. 1917 секретарь отдела материально-технического снабжения Управления по демобилизации армии и флота. С марта 1918 секретарь ревизионной комиссии Наркомата по военным делам (Вологда). В авг. - сент. 1918 возглавлял диверсионный партизанский отряд подрывников, действовавший в тылу белых войск на Севере России. В 1918 занимался вопросами снабжения на Северо-Восточном участке Восточного фронта, с дек. 1918 комиссар и нач. отдела контрразведки. В янв. 1919 переведен в органы ВЧК и в мае 1919 назначен особоуполномоченным Особого отдела. В 1919 - 22 нач. активного отделения и зам. нач. Особогоотдела ВЧК. С 13.07.1922 по 22.11.1927 нач. Контрразведывательного отдела ОГПУ СССР. Выполнял ряд секретных операций за границей. Мастер политической провокации, один из руководителей операции "Трест" и других, когда с помощью создаваемых ГПУ антисоветских организаций шла "игра" с эмигрантскими кругами. В т.ч. благодаря действиям А. в РСФСР заманили и арестовали Б.В. Савинкова и ряд других активных деятелей русской эмиграции. С 13.7.1927 2-й пом. нач. Секретно-оперативного управления ОГПУ. С 01.01.1931 зам. нач., с 31.7.1931 нач. Иностранного отдела ОГПУ. Считается чуть ли не родоначальником советской разведки. Выступал против Г.Г. Ягоды. При создании 10.7.1934 НКВД СССР остался во главе зарубежной разведки, но уже в 21.5.1935 заменен А.А. Слуцким и переведен в Главное разведывательное управление на пост зам. нач. 11.01.1937 потерял и этот пост. a 13.05.1937 назначен научным сотрудником 8-го (учетно-регистрационного) отдела ГУГБ на правах нач. отдела. В тот же день арестован. 21.8.1937 приговорен к смертной казни. В 1956 реабилитирован.

© БиоЗвёзд.Ру