Главная Статьи Войти О сайте

Матвей Берман

Матвей Берман

государственный деятель.

Имя: Матвей
Фамилия: Берман
Дата рождения: 10.04.1898
Гражданство: Россия

Сын торговца-еврея, разорившегося владельца кирпичного завода, брат Б.Д. Бермана. Образование получил в Читинском коммерческом училище (1916) и Иркутском военном училище (окт. 1917). Из училища выпущен прапорщиком в 25-й запасной пехотный полк, расквартированный В Томске. В июне 1917 вступил в РСДРП(б). В 1918 был сначала зав. агитпропотделом военкомата, а в авг. 1918 переведен в органы ЧК и назначен председателем ЧК города Глазова в Вятской губернии. Пользуясь ничем не ограниченной властью в городе, Берман вел разгульный образ жизни и в сент. 1918 даже был исключен за пьянство и превышение власти из партии сроком на месяц. В 1918-19 инструктор Особого отдела 3-й армии. С 1919 занимал руководящие посты в местных органах ЧК: пом. нач. секретно-оперативной части Екатеринбургской ГубЧК (1919), пред. Томской ГубЧК (1920), затем директор Госполитохраны (так было завуалировано название той же ЧК) марионеточной Дальневосточной республики. В 1920-21 возглавлял ЧК в Верхнеудинске, Семипалатинске, в марте 1921 - февр. 1922 - в Иркутске. В марте 1921 - авг. 1923 нач. Особого,отдела 5-й армии; в февр. 1922 - авг. 1923 нач. Иркутского губернского отдела ГПУ, в 1923-24 нач. Бурят-монгольского отдела ГПУ. С сент. 1923 нарком внутренних дел Бурят-Монгрльской АССР. С 17.8.1924 по 1.2.1928 зам. полномочного представителя ГПУ по Средней Азии и нач. секретно-оперативного управления. Одновременное 15.2.1927 по 1.2.1928 пред. ГПУ Узрекск ой ССР. С 20.2.1928 нач. Владивостокского окружного отдела ГПУ. в нояб. 1929 - июле 1930 нач. секретно-оперативного управления и зам. полномочного представителя ОГПУ по Ивановской промышленной области. 15.7.1930 переведен в центральный аппарат ОГПУ и назначен зам. нач. Управления лагерей. С 9.6.1932 нач. Главного управления лагерей (ГУЛАГ) ОГПУ (позже - НКВД) СССР. Именно Берман стал создателем огромного "государства" заключенных и сделал из ГУЛАГа промышленное предприятие, основанное на использовании рабского труда. Одновременно с 29.9.1936 зам. наркома внутренних .дел СССР. В 1936-1937 руководил строительством канала Москва-Волга, кроме того с 22 июля по 26 окт. 1936 Берман. возглавлял и переселенческий отдел НКВД СССР. В 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР. С 16.8.1937 нарком связи СССР. 24.12.1938 арестован и 7.3.1939 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1957 реабилитирован.

© БиоЗвёзд.Ру